Как правильно фотографировать ювелирные изделия

Съемка украшений считается одним из самых сложных направлений предметной фотографии, поскольку трудно создать правильное освещение для многогранной отражающей поверхности. Отполированные грани отбивают вспышку и создают просто «грандиозные» блики, справиться с которыми иногда не в силах даже программы ретуши. Кроме того, необходимость максимального приближения к предмету обусловливает работу с минимальными значениями глубины резкости. Поэтому качественная ювелирная съемка предполагает знание нескольких лайфхаков.

Рассеянное освещение

Диффузный свет сводит к минимуму дефекты от переходов светотени. Для этих целей подойдет любой светопропускающий материал (например, муслин). Для работы с естественным освещением можно использовать как бестеневые тенты, так и специализированные фотобоксы. Если необходима вспышка, лучше остановиться на бытовых светильниках, размещенных на максимальном удалении. Это позволит мягко рассеять свет.

Экспозамер

Ювелирные украшения нужно снимать с точным режимом фокусировки, поэтому лучше использовать точечный экспозамер. В таком случае автоматика не будет «усреднять» весь кадр, а проэкспонирует 8–10 % площади и определит оптимальную экспопару. При настройке фокуса лучше использовать ручной режим. Тогда не будет риска, что блики на гранях изделия введут автофокус камеры в заблуждение и резкость снимка получится максимальной.

Объектив

Лучше приобрести несколько макрообъективов, чтобы регулировать степень близости к предмету съемки. Например, объектив на 60 мм обеспечивает увеличение фокусного расстояния в 0,5х, этого достаточно для начинающих фотографов. Однако он неэффективен для очень мелких изделий, и в таком случае оптимальным будет объектив на 100 мм, поскольку можно «заполнить» изделием весь кадр в масштабе 1:1.

Темы: Обо всем

оставить комментарий »


Новые посты бесплатно через RSS-ленту или E-mail оповещения:

E-mail:



Похожие записи:


нет комментариев | “Как правильно фотографировать ювелирные изделия”

Оставить комментарий
  • Имя (обязательно)
  • E-mail (не публикуется) (обязательно)
  • Блог